Квест-игра «Эколята – друзья природы»

сб., 27.04.2024

В детском саду №141 состоялись мероприятия, посвященные Дню Эколят, защитников природы. Ребята группы «Любознайки» познакомились с героями- эколятами: Шалуном, Умницей, Елочкой и Тихоней, узнали их характер, как они одеты, чем занимаются. Мы посмотрели мультфильм, в котором герои рассказали, как сохранить лес. Ребята узнали, что пожар в лесу может начаться даже от осколков стеклянной банки.

Шалун, Умница, Елочка и Тихоня приготовили для детей задания. Первым заданием был вопрос: «А умеет ли наша планета Земля радоваться или грустить?» Мы внимательно рассмотрели сюжетные картинки и нашли те ситуации, от которых наша Земля радуется, а также те, от которых она очень огорчена.

Дети с огромным интересом порассуждали на вопросы: «Почему нельзя выбрасывать батарейки?», «Для чего сортируют мусор?», «Как можно отметить праздник День Земли?», «Чем опасно загрязние водоемов?», «Что можно изготовить из переработанной бумаги?»

Очень понравилось ребятам задание – эстафета «Рассортируй мусор». Девочки соревновались с мальчиками, и все правильно разложили мусор по контейнерам.

В заключении квест-игры все ребята получили медали «Эколята - друзья природы» и игру «Экоходилку» в подарок для нашей группы.

Автор:

Шашко Юлия Эдуардовна,

воспитатель МАДОУ детский сад №141 города Тюмени

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011620 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать  >>>>