Детско-родительский проект «Читающая семья»

ср., 10.04.2024

Мир ребенка начинается с семьи. И привычка к чтению зарождается прежде всего в семье. Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – добрый знак того, что в этой семье будут царить читательская атмосфера и духовное единство. Важно не растерять связь семьи и книги. А укреплять ее так, чтобы она передавалась, из поколения в поколение и чтение стало, семейным.

Книги расширяют кругозор детей, учат их мыслить, развивают воображение, речь, память, то есть выполняют познавательную и развивающую функции. Для того, чтобы увлечь в мир книг не только детей, но и родителей, чтобы сделать уютные вечера с книгой семейной традицией в группе №10 «Солнышко» МАДОУ детский сад №141 города Тюмени, традиционно проводится детско-родительский проект «Читающая семья».

Родители и дети активно включились в наш читательский марафон, каждое утро отмечали какую книгу прочитали дома. Дети старались прочитать предложенные книги и соревновались в количестве прочитанных книг.

Продолжением нашей книжной истории стал наш адвент-календарь. Каждый день, мы с детьми, открывали новый конвертик с персонажем, о котором можно прочитать интересный рассказ.

Для родителей в раздевалке оформили плакат о любимых книги наших детей. Родители писали любимые книги своих детей, и другие родители узнавали предпочтения одногруппников и читали эти книги своим детям.

Также мы посетили библиотеку «Олимп», многие дети уже стали постоянными читателями библиотеки.

Изюминкой нашего проекта стало акция «Кот в мешке». Воспитанник выбирает конвертик с книгой, но важным условием служит, что открыть конвертик можно только дома для того, чтобы сохранить загадку и интригу. Прочитав дома книгу из конверта, дети, вместе с родителями, должны сделать творческую работу по мотивам книги. Из этих работ мы оформили выставку.

Хотелось бы выразить слова благодарности каждой семье, принявшей участие в проекте. Я рада смогла увлечь многих семей чтением книг! Желаю, чтобы «чтение, было тем окошком, через которое дети видят и познают мир и самих себя» (В. А. Сухомлинский).

Автор:

Фаткуллина Альбина Булатовна,

воспитатель МАДОУ детский сад №141 города Тюмени

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011555 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать  >>>>