Методический проект «Конструктивный разговор»

пт., 05.04.2024

В рамках реализации государственной программы «Десятилетие детства в России» и национального проекта «Образование» с сентября 2019 по май 2024 года в образовательных организациях Армизонского района реализуется муниципальный методический проект «Конструктивный разговор». В ходе его реализации на районных единых методических днях коллективы школ и детских садов представляют результаты деятельности над вопросами общей культуры дошкольника, функциональной грамотности и другие.

На завершающем этапе реализации проекта в конце марта 2024 года в детском саду «Родничок» состоялся единый методический день «Престиж профессии «Педагог дошкольного образования».

Сколько профессий, и все хороши:

Каждый способен найти для души…

В фойе детского сада на 1 этаже в этот день развернулась настоящая «Ярмарка профессий», на которой гостям представили повара и продавца, рекламирующих свою продукцию; полицейского и пожарного,  призывающих к соблюдению безопасности,  и других.

Согласно программе ЕМД по первому треку «Изменения в проектировании образовательной среды» выступила заведующая Лукина Маргарита Геннадьевна и рассказала, что в связи с введением в действие ФОП ДО в детском саду успешно реализуется проект «Гражданско-патриотическое воспитание в условиях современной образовательной организации».

Следующий трек был посвящён образовательной деятельности и внеурочным занятиям, тематической пятнице в современных тенденциях. Участники ЕМД посетили занятия воспитателей Бердюгиной О.Т. и Казаковой И.В. и ознакомились с современными практиками работы с детьми.  Особый интерес у коллег вызвала работа воспитанников подготовительной к школе группы  с методическим пособием «Интерактивный столб».

Затем гости получили приглашение в кондитерскую «СМАК» на мастер-класс «Роспись пряника» к воспитателю Рыбаковой А.С.  Её  воспитанники  - будущие кондитеры - рассказали,  как они создавали «Пряничный домик счастья».  Ребята выступили в роли официантов, предлагали меню, принимали заказы, обслуживали закрепленные за ними столики.

Своим опытом «Профессиональное сообщество как ресурс распространения опыта» (https://vk.com/club221803267) поделилась воспитатель Лукина Е.С. в треке «Лучшие практики». О реализации проекта «День именинника», как форма совместной деятельности с детьми в ДОУ» рассказала воспитатель Чурина Г.М.: в группе заложена основа традиций проведения «Дня именинника» путём создания рукотворной книги и видеоролика с поздравлениями в подарок.

Следующий трек был посвящён Году семьи.  Участники мероприятия ознакомились с проектом семьи Севастьяновых «Наши путешествия»  и с достоинством его оценили.

На тематической перемене воспитанники подготовительной к школе группы «Гнёздышко» растрогали присутствующих незабываемой патриотической танцевальной композицией  «Встанем», а  «Танец  цветов и бабочек» воспитанников старшей группы «Почемучки» создал позитивный настрой благодаря музыкальному руководителю Андриенко О.А.

«Бренд детского сада «Родничок» представила старший воспитатель Слепнева С.А. в треке «Методическая мастерская». Визуальный бренд детского сада  коллектив начал формировать с 2013 года. Он включает в себя эмблему, флаг, гимн, стихотворение, значок, бейдж, корпоративный стиль одежды, спортивные футболки.

Таким образом, выстраивание стратегии развития и продвижения бренда позволяет ДОО работать в режиме развития, обеспечивая необходимое качество образования с учетом основных направлений модернизации системы образования и особенностей детского сада.  Затем гостям было предложено создать на выбор бренд детского сада или себя, как воспитателя, с чем они успешно справились.

Завершилось мероприятие треком «Обратная связь».

Итак, реализация проекта «Конструктивный разговор» способствует продуктивному педагогическому общению и установлению деловых контактов между педагогами района на основе активного использования современных информационных и коммуникационных технологий.

Автор:

Слепнева Светлана Александровна,

старший воспитатель детского сада «Родничок» СП МАОУ Южно-Дубровинской СОШ, с. Армизонское.

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011542 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать  >>>>