Неделя безопасности дорожного движения в «Малышке»

вт., 02.04.2024

В Винзилинском детском саду «Малышок» большое внимание уделяется обучению правилам дорожного движения.

Дошколята не всегда умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, не всегда владеют элементарными навыками безопасного поведения на улице, в транспорте. Для решения этих проблем в детском саду прошла неделя безопасности дорожного движения. Ребята практически применяли ПДД, играя в ролевые игры, что позволило им вместе искать выход из сложившихся дорожных ситуаций.

В течение недели воспитатели беседовали с детьми на темы: «Кто такие пешеходы и водители», «Какие бывают светоотражатели и для чего они», «Дорожные знаки – наши верные помощники». Рассматривали иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленные на формирование правильного поведения на дороге: «Как бы ты поступил?», при этом использовали папку - передвижку «Уроки безопасности» по ПДД. Воспитатели вместе с ребятами создали макеты улиц, где ребята побывали в роли пешеходов, водителей, пассажиров, инспектора ДПС, полицейского, учились избегать неприятных ситуаций на дороге.

Также была организована встреча детей с сотрудниками ДПС, которые объяснили детям – к чему может привести нарушение правил дорожного движения. Юные участники дорожного движения с интересом слушали и активно участвовали в беседе о том, где необходимо идти пешеходу, как правильно и безопасно переходить проезжую часть.

Ребята отправились на улицы нашего поселка, где уже сами рассказывали, что обозначают знаки и как правильно нужно переходить дорогу, как вести себя у железного переезда.

Тематическая неделя, посвященная безопасности дорожного движения, прошла очень интересно, эффективно, насыщенно. Данные мероприятия включены в годовой план работы ДОУ в раздел по профилактике дорожного травматизма.

Автор:

ЛАПТЕВА АННА ИГОРЕВНА,

старший воспитатель МАДОУ Винзилинский детский сад "Малышок"

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011533 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать  >>>>