2024 год - год Семьи

вт., 02.04.2024

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, традиционных семейных ценностей Указом Президента РФ В. В. Путина 2024 год был объявлен Годом семьи. В Год семьи детский сад №10 города Ялуторовска особое внимание уделяет сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, поддержка и взаимопонимание. В связи с этим, в детском саду проводятся мероприятия, посвящённые этому замечательному году.

В рамках Года семьи разработан тематический план встреч с родителями для оптимизации детско-родительских отношений. Запланированы и проведены такие формы работы: акция «Читающая семья», Фоточеллендж «Зимние каникулы», акция «Всей семьёй на выборы», выставка «Рисунок всей семьей», флешмоб «Моя семья», участие родителей в образовательном процессе, праздниках, в различных конкурсах рисунков и поделок.

Для родителей педагоги представляют информацию, способствующую поддержке семейных ценностей и традиций. Из предложенной информации можно, ознакомиться с самыми интересными идеями сплочения семьи, найти советы о семейном воспитании, рекомендации для проведения совместных праздников и досугов. Семьи воспитанников дополняют оформление в группах семейными фотографиями, газетами, поздравлениями

Наши творческие дошкольники вместе с педагогами подготовили и провели концертную программу, посвящённую 23 февраля и 8 марта: исполнили песни о семье, о маме, о бабушках и дедушках, папах, рассказали трогательные стихотворения и выступили с красивыми танцами. На праздник пришли семьи наших воспитанников. Праздничное мероприятие вызвало у детей положительные эмоции, а их выступления до глубины души тронули родителей. По завершению праздников слова любви и благодарности ребята выразили в самодельных красочных открытках.

Утренний круг воспитатели начинают с беседы о значимой роли семьи и родителей в жизни детей, что самое главное для каждого человека-СЕМЬЯ, а также о том, как важно любить и уважать маму и папу за заботу, ласку, понимание и доверие. Ребята в ответ с нежностью говорят о своих родителях, братьях и сестрах, бабушках и дедушках, их увлечениях, праздниках и традициях в кругу семьи, а также о интересных моментах.

В группах воспитанники рассматривают семейные альбомы, для них это интересно и занимательно, такой вид деятельности увлекает детей. Они узнают о важной роли семьи, родственников и родственных отношений. Одним из самых запоминающихся мероприятий стала «Масленица». Дети совместно с родителями очень старались испечь блины. Всем очень хотелось, чтобы их блины были самыми лучшими. А завершилось мероприятие семейным чаепитием за праздничным столом с блинами. Дети и их родители наслаждались каждым мгновением, проведенным вместе. Именно в семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе.

Мероприятия получились интересные, радостные и прошли в дружной, семейной обстановке. Старт Году семьи в нашем детском саду дан. Пусть он пройдёт ярко, интересно, насыщенно, с запоминающимися добрыми событиями!

Автор:

Медянцева Ольга Алексеевна,

старший воспитатель МАУДО «Детский сад №10» г. Ялуторовска

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011531 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать  >>>>