Образовательное событие: «Правила дорожного движения для малышей»

пн., 01.04.2024

Знание правил дорожного движения является неотъемлемой частью современной жизни. Оно является гарантией безопасности для всех участников дорожного движения и важным аспектом гражданского сознания и ответственности. Поэтому каждый человек, независимо от возраста, должен стремиться к повышению своих знаний и навыков в этой области, чтобы стать ответственным и безопасным участником дороги.

Для малышей знакомство с правилами дорожного движения начинается уже в самом раннем возрасте. Родители и педагоги играют ключевую роль в формировании правильного понимания безопасности на улице. Обучающие игры, различные практические задания и примеры помогают детям осознать важность соблюдения правил и развивают у них навыки уверенного и безопасного поведения на дороге.

В первой младшей группе «Светлячки» прошло образовательное событие «Правила дорожного движения для малышей».
Дети 2-3 лет очень маленькие, но такие впечатлительные и внимательные.
В этом нежном возрасте важно заложить базовые знания по безопасности. Не ошибиться и не напугать!
А научить играя.
В гости к малышам приехал их друг  Дракоша на грузовике, он был напуган трёхглазым Страшилищем на дороге! И рассказал, что этого Страшилку слушались все машины и пешеходы!
Смелые ребята успокоили любимого Дракошу, и рассказали ему, что напугавшее его Страшилище -  это светофор, главный друг и помощник всех участников дорожного движения.
Продолжением дня стала увлекательная интерактивная прогулка в город!
В нашем детском саду, есть реалистичные тематические коридоры: достопримечательности нашего города и улица – проезд Шаимский, на которой расположен наш детский сад. В этом пространстве  правдоподобно, ярко, красиво и оригинально можно провести время с пользой!

Малыши очутились на улицах родного города и примерили роли: пешеходов, водителей и инспектора ДПС.
Выход за пределы группового помещения и подвижная игра в новом, необычном пространстве стало настоящим приключением!

Автор:

Ефимова Марина Владимировна,

воспитатель МАДОУ детский сад № 172 города Тюмени

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011526 скачать    >>>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций скачать >>>>