Птички веснянки

пн., 25.03.2024

22 марта в день весеннего равноденствия на Руси отмечали праздник Жаворонки. Считалось, что первыми прилетают из теплых стран именно эти птицы, а вслед за ними уже и остальные перелетные птицы возвращаются.

Этот день считался датой, когда зима окончательно сменяется весною, и можно готовиться к работам в поле. Про жаворонка так и говорили «Жаворонок небо пашет», потому что птицы взлетали сначала вверх в небо, а затем резко падали вниз.

На праздник Жаворонки обычно пекли пирожки-булочки в виде птиц, этими булочками угощали детей, тем самым благословляя их. А еще девушки-рукодельницы делали птиц из обычных лоскутков ткани и развешивали их на деревьях, а дети использовали тряпичных птиц в качестве игрушек.

Вот и дети группы «Незабудка» совместно с родителями решили смастерить птичек – веснянок.

Приготовили все необходимое, а это - лоскутки ткани в виде квадрата размером 20х20см; нитки хлопчато - бумажные (цвет нити – красный - цвет обережный, дающий жизненную силу), вата (холофайбер, синтепон или шерсть) для наполнения формы, и работа закипела.

Очень увлеченно работали дети, а особенно родители. Все старались вложить в своих птичек душу, любовь и радость.

Вот таких птичек -  веснянок нам удалось сделать.

Пусть она принесет счастье и благополучие в вашу жизнь, а в доме всегда будет солнечно и тепло.

Автор:

Смирнова Олеся Владимировна,

воспитатель МАДОУ детский сад № 101 города Тюмени

Использован материал: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/masterklass_po_izgotovleniyu_igrushki_ptitcazhavoro_213041.html?ysclid=lu799tdkwx455717419

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011499 скачать  >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций № 05250 скачать  >>>>.