Марафон «Живая среда в детском саду»

вс., 24.03.2024

Как помочь ребенку в развитии инициативы и самостоятельности, в формировании предпосылок учебной деятельности и успешной социализации в условиях детского сада? А что, если создать в группах "Говорящую среду!"
           Так в детском саду 127 города Тюмени стартовал марафон "Живая среда". Посмотрим, как же это работает...

Одним из заданий марафона стала организация персональных выставок детей. Замечено, что персональные выставки стимулируют юных воспитанников на развитие креативности, повышают самооценку, создают ситуацию успеха. С помощью выставочных работ ребята с огромным удовольствием и восторгом рассказывают о своих достижениях, успехах, делятся идеями и замыслами.

Принимая участие в марафоне, воспитателями успешно задействован элемент "Здравствуйте, я пришел". Посещая детский сад, воспитанники старших групп прикрепляют своё фото на живой экран, а после завтрака совместно с педагогами подходят и отмечают сколько в группе девочек, а сколько мальчиков.

Такое задание создает условие для формирования предпосылок математической грамотности у детей, а также помогает успешно социализироваться и почувствовать свою значимость, ценность и понимание, что каждый из детей - часть дружного коллектива.
           Интересным и необычным заданием марафона оказалось создание экрана "Наше меню". Ежедневно ребята из групп "Теремок" и "Смешарики" отмечают блюда, которые были съедены в детском саду в течение дня, а родителям вечером могут рассказать и показать, какое блюдо было самым вкусным, что было на их взгляд наиболее полезным, уточняют из каких продуктов приготовлено то или иное блюдо.

По словам самих воспитанников наиболее интересным заданием для них является создание игр своими руками. Так ребята из группы "Лучики" создают макеты городов, огород своими руками, атрибуты для сюжетно-ролевых игр.

Автор:

Устюгова Анастасия Андреевна,