День воды

Говорят она везде!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!

Вода — это жизнь, основа всего и вся на Земле. Ежегодно с 1992 года по инициативе ООН 22 марта отмечается Всемирный День водных ресурсов (День воды). В России этот день впервые стал отмечаться в 1995 году. Именно в этот день в средней группе  «Смешарики» Стрехнинского детского сада прошел тематический день «День воды», целью которого стало познакомить детей с круговоротом воды в природе; объяснить причину выпадения осадков в виде дождя и снега; уточнить представления детей о том, что вода очень важна для жизни живых организмов, без нее не могут жить растения, животные, человек (людям вода нужна для еды, питья, для мытья тела, уборки помещений); сформировать бережное отношение к воде; сформировать представления о свойствах воды и различных ее состояниях.

Организуя работу с детьми, мы старались, чтобы дети были не просто слушателями, наблюдателями, но и полноправными их участниками. Все это подтолкнуло разработать нас с детьми наглядный макет на тему «Вода вокруг нас». Макет помогает быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно - игровой форме. В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет информацию.

Ребята сами делали выводы о том, что необходимо быть заботливыми и бережно относиться к тому, что их окружает. Такой тематический день — наглядное объяснение ребенку о важности воды в жизни человека.

Была проведена беседа на тему «Волшебница-вода» и показана презентация.  Воспитанники узнали о том, какое место вода занимает в окружающей среде, какое значение имеет для людей и как нужно ее беречь. Затем дети рисовали «Круговорот воды в природе», поливали цветы и рассаду,  играли в дидактические и подвижные игры - «Ручеек», «Капелька»,  наблюдали за водой в разных агрегатных состояниях во время прогулок, в быту, а также прочитали  рассказ «Как люди речку обидели»  Н. А. Рыжовой, сказку «Путешествие Капельки» и  разгадывали загадки.

Мы очень надеемся, что отмечая День воды, наши дети всегда будут помнить о том, что вода — помощник человека и всегда будут беречь водные ресурсы.

Автор:

Десятова Галина Алексеевна,

воспитатель С/П МАОУ  Стрехнинская СОШ- «Стрехнинский детский сад»

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011487 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций № 05250 скачать >>>>