Городской семинар для музыкальных руководителей «Знакомство с концепцией программы «Каждый ребенок – музыкант!» Татьяны Анатольевны Рокитянской»

чт., 21.03.2024

Музыкальное образование дошкольников – это «первые шаги» в области музыкального образования, где ребенок знакомится с элементарными знаниями о музыке и музыкальной деятельности. С помощью музыки ребёнок эмоционально и личностно познаёт себя и других людей, осуществляет художественное познание окружающего мира, реализует индивидуальный творческий потенциал.

20 -21 марта МАДОУ детский сад № 95 г. Тюмени принимал музыкальных руководителей, участников семинара Тарасевич Софьи Александровны - руководителя отдела творческого развития читателей Центра семейного чтения им. А.С. Пушкина МАУК «ЦГБС», автора проекта «Школа музыкального творчества «Море звуков», педагога-психолога, специалиста по сенсорной интеграции, руководителя инклюзивных проектов по музыкальной сказкотерапии, организованный «Информационно-методическим центром» города Тюмени.

Участники семинара познакомились с концепцией программы «Каждый ребенок – музыкант!» Татьяны Анатольевны Рокитянской, заслуженного учителя России, лауреата премии Президента в области образования. Татьяна Анатольевна разработала систему музыкального развития «Каждый ребёнок — музыкант!», которая успешно применяется в ряде школ и детских садов Российской Федерации. Система включает в себя занятия речью, движением, пением, игру на флейте, гуслях, скрипке, ансамблевое и оркестровое исполнительство, музыкально-театральные постановки.

В практической части семинара музыкальные руководители познакомились с направлениями работы, как игры с именами, игры на социализацию, игры на освоение пространства, развитие креативного движения, игры на развитие слухового внимания. А также освоили образно-двигательную музыкальную грамоту и понятие «Рабочие песни».

Семинар прошёл в дружеской обстановке и подарил участникам вдохновение и мотивацию к творческой деятельности.

Автор:

Королева Татьяна Михайловна,