Земля, где мы с тобой живем!

чт., 21.03.2024

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там – зелёный луг,

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Всё называется ЗЕМЛЯ!

Чтобы напомнить детям о красоте нашей Земли и о том, что её нужно беречь, в нашей старшей группе «Кораблик» прошла экологическая квест-игра «День Земли».

В группу пришло сообщение от эколят, где они просили помощи- «Случилась беда. Люди забыли о том, какой вред они могут нанести нашей планете, и она заболела. Нужна ваша помощь, чтобы спасти планету. Мы не справляемся. Чтобы Земля выздоровела, нужно выполнить задания».

Дети, согласились помочь и с увлечением, и старанием проходили испытания по станциям. На первой станции нас ждала «Умница», она предложила детям выполнить интересный опыт «Попробуй поймать в пакет воздух»

Ребята выполнили и сделали вывод: воздух не имеет формы, он приобретает форму того предмета, в который он попадает, узнали свойства воздуха какой он: прозрачный и невидимый, бесцветный.

На второй станции «Тихоня» приготовил конверт с правилами поведения на природе. На третьей станции «Шалун» приготовил загадки о растениях и животных из Красной книги.

На четвёртой станции дети встретились с «Ёлочкой» и помогли ей сортировать и собирать мусор. На пятой станции дети помогли эколятам посадить цветы в клумбы, овощи на грядки. В весёлой музыкальной игре «Я от тебя убегу, убегу» дети проявили свои спортивные навыки, смекалку и активность, зарядились положительными эмоциями.

В заключении ребята пожелали нашей планете Земля процветания и пообещали – никогда не наносить вред окружающему миру, а подарок изготовили коллективную работу «Берегите нашу Землю».

Автор:

Маркелова Наталья Михайловна,

воспитатель МАДОУ АР детский сад «Сибирячок»

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011483 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций № 05250 скачать    >>>>>