Проводы Зимушки - Зимы

чт., 21.03.2024

Масленица — едва ли не самый массовый праздник в России после Нового года. Дети очень любят обрядовые праздники: различные конкурсы, переодевания. В нашем детском саду уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу: зиму-матушку провожать, да Весну-красну встретить. Весёлый, зажигательный праздник со скоморохами не оставил никого равнодушными. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, пели русские народные песни, частушки, много играли. Конкурсы, стихи, хороводы и песни привлекали внимание не только детей, но и взрослых, которые также принимали активное участие в празднике, пускаясь в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья.  Приходила баба Яга, ребята перетягивали канат, катались на карусели, на метле, проверяли свою меткость, ловкость, быстроту, находчивость.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу. На Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!Готовясь к празднику, дети разучивали заклички, дразнилки, песни, игры и хороводы.

Блины символизировали достаток в доме. Печь блины следовало в радостном настроении и думать о добрых делах. У всех хозяек имелся собственный рецепт блинов. Мы тоже напекли блинов, правда по особому рецепту – из соленого теста.

Из истории: в городах на площадях устанавливали различные аттракционы и карусели, проводили ярмарки. Горожане приходили сюда повеселиться и посмотреть представления, которые разыгрывали бродячие артисты.

Как вам наши горожане?

Автор: