Семья и детский сад!

ср., 20.03.2024

В детском саду №1» г. Тобольска 19 марта 2024 года состоялись тематические образовательные события для детей, организаторами которых стали родители. Встречи стали частью реализации совместного проекта «Самые лучшие профессии», цель которого – формирование у детей эмоционально-положительного отношения к труду и профессиональному миру. В игровой форме творческие мамы познакомили детей с особенностями своего труда.

Кугаевская Егения Александровна- учитель истории и обществознания провела с дошколятами занятие «Путешествие в прошлое». Дети смогли увидеть, как же работает настоящий школьный учитель. Внимательно слушали её рассказ о прошлом, о том, как жили древние люди. Удачным итогом путешествия стало задание по созданию образа древнего человека.

Ольга Сергеевна - медицинский работник, познакомила детей с особенностями своей профессии. Обогатила знания ребят о медицинских инструментах, побеседовала о необходимости вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Завершением познавательной встречи стала аппликация по теме: «Доктор»

Екатерина Юрьевна- учитель начальных классов провела с детьми настоящий урок технологии.  Дети смогли ощутить себя школьниками, старались внимательно слушать и отвечать на вопросы. На уроке дети узнали о том, что такое школа, класс и перемена, а также сделали цветочки-закладки для своих будущих учебников.

Кроме того, в рамках проекта была организована выставка лэпбуков, выполненных родителями и педагогами нашего детского сада. Используя материалы лэпбуков, дети могут познакомиться и расширить свои знания о таких профессиях, как водитель, учитель, парикмахер, мастер маникюра, доктор, эколог, фармацевт, ветеринар, логопед, инспектор ДПС, мастер по пошиву сумок и многих других.

Семья и детский сад – два важных института социализации детей и для всестороннего развития личности ребёнка необходимо их взаимодействие.

Совместные проекты на сегодняшний день в нашем детском саду являются наиболее эффективной формой сотрудничества, их реализация помогает нам вместе с родителями организовывать яркие, познавательные и насыщенные мероприятия для детей.

Автор:

Карчи Виктория Александровна,