Таинство старинного русского народного праздника

пн., 18.03.2024

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Путешествие в таинство старинного русского народного праздника совершили юные воспитанники детского сада "Лесная сказка" в посёлке Ингаир.

С самого утра в саду был переполох - детей переодевали в русские народные костюмы, надевали фартуки, и все вместе заводили тесто для главного лакомства!

Во время просмотра презентации «Широкая масленица!», дети познакомились с традициями и обычаями этого русского праздника. На занятии по аппликации изготовили символ Масленицы – солнышко!

Дети рассказывали весёлые стихи: "Праздник этот знаем мы – время проводов зимы! Люди в эти дни должны веселиться, печь блины!".

Вот и мы приглашаем всех к нам на вкусные и ароматные блинчики, к созданию которых приложили ручки сами детки. Пока повар пекла блины, дети играли, водили хоровод, завлекая Весну-красну. Традиционно праздник закончился чаепитием и поеданием вкусных блинов, приготовленных с любовью!

Автор:

Магомедова Зулайха Муртазалиевна,

воспитатель Филиала МАОУ «Нижнеаремзянская СОШ» - детский сад «Лесная сказка», п. Ингаир

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011468 скачать >>>>

Диплом участника областного конкурса публикаций № 05250 скачать    >>>>>