Единый методический день в ДОУ

пт., 15.03.2024

Единый методический день вновь собрал единомышленников в детском саду «Солнышко» с. Армизонское. Педагоги встретились в очередной раз, чтобы систематизировать свои знания, поделиться опытом, представить лучшие практики.

В сентябре 2023 года дошкольное учреждение запустило новый проект - выпуск информационно-консультационного журнала для родителей «Растём вместе».

Данный проект – одна из форм работы с родителями, направленная на повышение их педагогической грамотности, формирование сотрудничества с педагогами и популяризацию работы детского сада.

Всё мероприятие было «завязано» на этом проекте. Образовательная среда детского сада оформлена в соответствии с дизайном страниц выпускаемого журнала, на которых уютно расположились событийные фотографии жизни детского сада с кратким описанием и темой недели.

У входа участников единого методического дня приветливо встретили юные «корреспонденты» журнала «Растём вместе», предложили гостям раздеться, прогуляться по редакции журнала и сфотографироваться на его «страницах».

После «Чайной паузы» с приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая И.Р. Дерега, она ознакомила  с темой дня и провела тренинг «Эмоциональная пластичность», после которого все разделились на три группы.

Участники единого методического дня посетили занятия, на которых педагоги Гунаева Т.В., Бердюгина Н.Г. и Пантрина Л.С. познакомили коллег с интересными практиками работы с детьми. На практикуме «Мозговой штурм» учитель-логопед Протопопова Т.А. представила опыт работы с сенсорным настенным коррекционно-развивающим пособием «Коврограф Ларчик». А воспитатель Ющенко С.Ю. после экскурсий  по центру нравственно-патриотического воспитания и «Музею хлеба», оформленных в подготовительной группе, под «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» провела мастер-класс «Балеринка их фольги».

В завершении встречи на семинаре заведующая детского сада «Солнышко» И.Р. Дерега рассказала об изменениях в проектировании образовательной среды. Старший воспитатель И.Г. Мальцева представила новый проект информационно-консультативного журнала  для родителей «Растём вместе». «Вестями с курсов» «Говорите, Вас слушают!» увлекла воспитатель Бердюгина Н.Г., а музыкальный руководитель Раскенова А.М. провела мастер-класс «Развитие чувства ритма у дошкольников в процессе игры на музыкальных инструментах», активными участниками которого стали гости единого методического дня.

Для обратной связи в качестве чек-листа, в рубрике «Есть идея!» послужили страницы журнала «Растём вместе». По оценке участников мероприятие прошло на высоком методическом уровне. Встреча получилась теплой и творчески насыщенной. Спасибо педагогам за активное сотрудничество!

Автор:

Мальцева Ирина Геннадьевна,