Организация летнего досуга детей на прогулке в ДОУ

вт., 11.07.2023

Составители:

воспитатель Штриккер Алена Анатольевна,

воспитатель Зуева Лариса Анатольевна

МАДОУ д/с № 158 города Тюмени

Наступило лето. Чем же занять детей на прогулке? Что сделать интересного, для того, чтобы дети не просто играли, но и получали знания.
Ответ простой создать для них условия, где они смогут применить свои знания, умения и навыки. Для этого мы организовали предметно пространственную развивающую среду, так, чтобы она была максимально разнообразной.

Мы поделили наш прогулочный участок на функциональные зоны:
Экспериментально - исследовательская зона
, где ребята посредствам проведения опытов могут самостоятельно знакомиться с физическими законами и явлениями. А так же познавать разные науки через окружающий мир. Экспериментирование всегда вызывает у детей восторг и дети сами не замечая того активно развивают свои мыслительные процессы.

Рядом находится зелёная зона, это место где воспитанники совместно с воспитателям ухаживают за культурными растениями. Организация трудовой деятельности проходит как на огороде, так и территории  участка. Дети приобретают новые знания о растениях и их жизни, также учатся ухаживать за ними; учатся уважать свой и чужой труд.

Зона сюжетно-ролевых игр расположена в тени, так, чтобы дети могли максимально комфортно играть в сюжетно-ролевые игры. Оборудование для  игр   находятся не далеко друг от друга, так чтобы детям было  комфортно играть. В игре дети учатся не только взаимодействовать друг с другом, но и повторяют основы этикета. Зона сюжетно-ролевых игр тесно переплетается с игровой зоной.

В игровой зоне созданы условия для того, чтобы дети могли создавать игровые ситуации и отправляться путешествие. Дети могут отправиться в море на корабле; путешествовать по городам Тюменской области на машине (для этого у них есть специальная карта); отправиться в поход в лес (соблюдая все правила безопасности)  и стать настоящим туристом или отправиться на рыбалку, где можно не просто ловить рыбу, но и отрабатывать свои математические навыки.

И конечно же всеми любимая детская песочница, здесь дети могут почувствовать себя строителями, создателями разных построек и городов. Развивается фантазия воображение; мелкая моторика рук; умение взаимодействовать с другими детьми; умение выходить из конфликтных ситуаций и договариваться между собой

Зона речевого развития. Не все дети любят шумные игры, кто-то предпочитает посидеть в тишине, для таких детей есть зона уединения совмещенный с речевой зоной развития. Здесь ребенок может спокойно отдохнуть от суеты и шума; повторить речевые упражнения; поиграть в разные речевые игры; играть с мыльными пузырями; отдохнуть и почитать книжку.

Рядом находится зона творческого развития, здесь ребёнок может спокойно создавать свои шедевры из пластилина, бумаги и подручных материалов, а также просто порисовать по собственному замыслу или образцу.

Спортивно-оздоровительная зона создана для того, чтобы привлекать детей к здоровому образу жизни и приучать с малых лет к спорту. Во время прогулки двигательная активность у детей увеличивается. Ребята укрепляют свою мышечную систему, вырабатывают выносливость. Учатся с позитивом относиться к победам и поражениям, тем самым, тренируя эмоционально - волевую сферу, что важно для ребят в дальнейшем.

Все функциональные зоны развития созданы с учетом интересов детей. Правильно организованная предметно пространственная развивающая среда и организованная прогулка, залог правильного развития детей и формирования положительно эмоционального состояния у воспитанников.

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0010745  № 0010746