"Изготовление кукол — топотушек". Мастер-класс с педагогами

Мурашова Людмила Николаевна,

МАДОУ д/с №36 города Тюмени

Изготовление кукол — топотушек

Огромную, ни с чем несравнимую радость доставляет детям театр, праздничное и радостное представление. Дошкольники очень впечатлительны, они особенно поддаются эмоциональному воздействию.

Неделя открытых дверей на тему: «Театр в детском саду: возможности, поиск, решение», проходит в МАДОУ д/с №36. Существует множество видов театра, но особенно мне бы хотелось отметить театр – топотушки – помогает расширять словарный запас, подключая слуховое и тактильное восприятие. Знакомит с народным творчеством. Обучает навыкам общения, игры, счета.

Мы ассказали коллегам про театр - топотушки, как его изготовить своими руками и как в него играть.

Что такое Куклы- топотушки:

Наши Куклы- топотушки прекрасны тем, что оживают в наших ногах. Эти куклы надевают на одну или обе ноги. Например в парном танце, на правую ногу девочку, на левую ногу мальчика. И под музыкальную несложную композицию выполняют свои движения ногами под музыку. Музыка для танца топотушек – народная, яркая, очень весёлая, ритмичная; главное в игре с куклой – топотушкой - притопы ногами.

танец кукол — топотушек >>>

Два педагога закрывают верхнюю часть артистов ширмой, чтобы весь взор был направлен на кукол.

Необходимые материалы: нитки, иголки, бантики, бусы, ткань, тесьма.

Как изготовить:

Кукла состоит из головы и платья, в которое надевают ноги.

1.     Из отреза яркой подкладочной или атласной ткани (в два слоя) прямоугольной формы создаём сарафан или рубаху, соединяя короткие края между собой обычным прямым швом на швейной машинке. Верхний и нижний край обшиваем тесьмой. Мальчикам делаем кушачки из ткани и тесьмы и фиксируем их в нескольких местах ниткой к рубахе.
  2.     Чтобы куклы держались на ноге, шьём из белой бязи основу, к верхнему краю пришиваем на швейной машинке широкую резинку. Чем шире резинка, тем лучше будет «сидеть» изделие. (Поскольку резинка впоследствии немного растянется, её нужно будет подшить вручную сзади белыми нитками.)
  3.     Сшиваем между собой «одежду» и основу.
  4.     Из поролона вырезаем круг и обшиваем его светло – розовой матовой тканью – это лицо куклы. Нос - кусочек поролона, обшитый светло – розовой тканью, его пришиваем к лицу.
  5.     Из искусственного меха или пряжи создаём волосы, из фетра подходящего цвета – брови, губы. Девочке в причёску вплетаем тесьму – как на сарафане. Глаза покупные, двигающиеся.
  6.    Пришиваем вручную лицо куклы на белую основу.
  7.     Длина кукольной одежды должна быть такая, чтобы прикрывать стопу танцующего, но в то же время она не должна мешать ему во время пляски.

Теория была подкреплена практикой. Изготовили героев для сказки "Репка"

Участницы мастер - класса с большим удовольствием приняли участие в инсценировке к сказке «РЕПКА»

Герои выходили под музыкальное сопровождение, что ещё больше поднимало настроение и задор.

Воспитатели ещё долго делились своими впечатлениями, многие признались в том, что не играют с детками именно в такой театр, но обязательно его приобретут. Игра с этой куклой для ребёнка – одно удовольствие!

Могу смело сказать,что мой мастер класс удался.

Интернет –ресурсы:

«Свидетельство о публикации в СМИ»  Серия А  № 0004969