консультация-практикум "Развитие речевого дыхания у детей дошкольного возраста"

сб., 23.03.2024

Составитель:

Ганасюк Ольга Викторовна

МАДОУ детский сад № 39 города Тюмени

форма работы с педагогами

Добрый день, уважаемые коллеги. Тема консультации «Развитие речевого дыхания у детей дошкольного возраста».

Вашему вниманию я представлю теоретическую составляющую данного вопроса. А также мы с вами самостоятельно изготовим игры для развития речевого дыхания, которыми вы сможете пополнить речевые уголки в группах.

Выделяют два вида дыхания: физиологическое и речевое. Для речи обычного физиологического дыхания не хватает. Речь требует большого количества воздуха, постоянного дыхательного запаса, экономного расходования его и своевременного возобновления. Речевое дыхание, в отличие от физиологического, является произвольным. При физиологическом дыхании вдох и выдох осуществляются через нос, вдох по продолжительности почти равен выдоху. Речевое дыхание осуществляется через рот, вдох совершается быстро, выдох замедлен. При физиологическом дыхании за вдохом сразу следует выдох, затем пауза. При речевом дыхании, наоборот, за вдохом следует пауза, а затем плавный вдох.
           Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.

Чтобы научить ребенка правильно и четко говорить, владеть голосом, нужно, прежде всего, научить его правильно дышать.

В своей логопедической работе я активно использую собственноручно изготовленные игры для развития речевого дыхания и с некоторыми из них я хотела бы вас познакомить:

«Кто в домике живет?»

Инструкция: «Подуй на шторку, и посмотри кто живет в домике».

«Помоги слонику раскрутить хобот»

Инструкция: «Подуй в трубочку так, чтобы хоботок раскрутился»

«Помоги колобку вернуться к бабушке и дедушке»

Инструкция: «Помоги колобку покатиться по нужной тропинке. Дуй так, чтобы он не попал лисе в лапы».

«Мяч в ворота»

Инструкция: «Задуй мяч в ворота».

«Бабочка»

Инструкция: Помоги бабочке взлететь с цветка.

Во время проведения игр и упражнений необходимо соблюдать некоторые правила:

- Дуем всегда плавно, не надувая щеки и не поднимая плечи, слегка вытянув губы вперед.

- Вдыхать нужно «мягко» и коротко, но при этом достаточно глубоко; выдыхать - длительно и плавно.

- По длительности упражнения короткие - не более 30 секунд непрерывной работы.

- Нельзя играть сразу после принятия пищи.

- Любые дыхательные упражнения проводить в хорошо проветренном помещении.

- Игры для развития речевого дыхания можно включать в различные формы организованной образовательной деятельности с детьми, а также в режимные моменты. Проявляя изобретательность, выдумку, вы сможете помочь  ребенку выработать правильное речевое дыхание.

Предлагаю вам сейчас изготовить игру для развития дыхания «Запусти ракету в космос».

Используемая литература:

1)    Дефектология.Проф https://www.defectologiya.pro/zhurnal/dyixatelnaya_gimnastika_dlya_malyishej/?ysclid=ltfrmd4my0390428461

2)    Белякова Л.И., Гончарова Н.Н., Шишкова Т.Г. Методика развития речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи. - М., 2005.

3)    Логопедия/Под ред.Л.С. Волковой. - М., 1989.

4)    М.А. Полякова «Самоучитель по логопедии»  М., 2015

«Cвидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0011492