«В мультпутешествие на синем тракторе» Развлечение во второй младшей группе

вт., 20.02.2024

Составители:

Николаева Лариса Федоровна - старший воспитатель,

Нутфуллина Ильнара Ришатовна -воспитатель

МАДОУ детский сад №7 города Тюмени

Задачи: способствовать установлению положительных контактов между детьми в игровой деятельности;   развивать эмоциональную отзывчивость и сопереживание героям из детских мультфильмов.

Подготовительная работа: Просмотр мультфильмов: «Поросенок Чуня», «Кто пасется на лугу?», «Желтик»; словарная работа над словами: желтик, мультпутешествие, дружба, луг, помочь, подсобить; разучивание припева  песни «Дружба крепкая не сломается»

Оборудование и материалы: костюм козлика, аудиозапись песенки и слов трактора, большой синий трактор со скамейками, песня «Дружба крепкая не сломается» ; костюм свиньи, зонтик, кадры из мультфильма «Поросенок Чуня» мешочек с травкой, корытце, маленькие мячики,; костюм коровы, макет пастбище, аудиозапись песни из мультфильма «Кто пасется на лугу» кувшин, стаканчики с молоком, канат; костюм курочки, фотографии животных из мультфильма «Желтик» , корзинка и киндерсюрпризами, аудиозапись песенки «Цып, цып, мои цыплятки» , костюм козы, корзинка с яблоками,

Ход:

Дети заходят под речевку:

Раз, два!
Три, четыре!
Три четыре!
 Эй, ребята, шире шаг!
Дружно, весело шагаем-
Никого не забываем.

Неожиданно дети и педагог останавливаются и прислушиваются.

В: Ребята, вы слышите? Кто-то плачет. О да это же козленок. Давайте его пожалеем.

Дети гладят, жалеют.

В: Козленок, ты почему плачешь?

Козленок: Мама ушла в лес травку кушать. Пришел волк. Я испугался и убежал. Теперь не знаю где я ? Я хочу к маме.е.е.е.е

В (задумалась): Где-то я похожую историю слышала. Ребята, что будем делать?

В: А как будем искать?

Ответы детей.

В: У меня есть друг. Послушайте песенку.

ПО ДОРОГЕ, ПО ПОЛЯМ
СИНИЙ ТРАКТОР ЕДЕТ К НАМ
ОН НАШ ДРУГ, ОН СПЕШИТ -
НАМ ПОМОЖИТ, ПОДСОБИТ.

В: О ком эта песенка? Давайте громко споем ее вместе. Синий трактор услышит и приедет к нам на помощь. Дети поют вместе песенку, убирается покрывало, под которым стоит большой синий трактор, со скамейками внутри.

ПО ДОРОГЕ, ПО ПОЛЯМ
ЕДУ, ЕДУ, ЕДУ К ВАМ.
СОБИРАЙТЕСЬ ВСЕ ДРУЗЬЯ -
К ВАМ НА ПОМОЩЬ ЕДУ Я.

В: Здравствуй, трактор. У нас беда. Козленок маму потерял. Мы с ребятами решили ему помочь. Как нам быть?

САДИТЕСЬ, ДРУЗЬЯ!
ЗАНИМАЙТЕ МЕСТА.
 Весело с песней поедем в путешествие по мультфильмам
и найдем козленку маму.

Дети сели в трактор. Звучит песня «Дружба крепкая не сломается…» - имитация движения.

В: Вот мы и приехали. Ребята строимся, крепко держимся за руки и идем к первому мультфильму. Тут есть фотографии из мультфильма. Рассмотрим их и узнаем мультфильм.

Дети подходят к столу, на котором стоит зонт. На зонтик прикреплены кадры из мультфильма «Поросенок Чуня».
Дети рассматривают их и отгадывают мультфильм.

Выходит свинья и держит в руках мешочек с травой.

Свинья:  Я свинья – мама поросенка Чуни. Люблю кушать травку и яблоки. Предлагаю поиграть. Здесь у меня трава. Ее надо сдуть вот так -  ХРЮЮЮЮЮ, и прямо в корытце, из которого я люблю поесть.

Игровое упражнение на дыхание «Сдуй травку»

Свинья: У хорошо травки поем. А еще у меня есть яблоки, картофель. Давайте их забросим в мой зонтик.

Подвижная игра на метание «Забрось в зонтик»

Свинья: Ура! Ура! Здорово поиграли.

Козленок: У-У-У-У-У. Хочу к маме.е.е.е.е.е

В: Спасибо свинья. Мы пойдем дальше, нам надо искать маму козленку.

Дети подходят к столу с макетом «Пастбище»

В: Смотрите, дети, пред нами луг. Кто на нем? В каком мультфильме пасутся животные на лугу? Звучит песня из мультфильма «Кто пасется на лугу»

Ответы детей.

Выход корова. В руках она держит кувшин.

Корова:  Я корова. Зовут меня Зорька. Мой ребенок маленький теленок. У меня есть вкусная вода. Угощайтесь девочки и мальчики.

Корова разливает воду из кувшина по стаканчикам и поит детей водой.

Корова:  Вкусно? Подкрепились немного, а теперь можно и поиграть. На лугу много места, можно и побегать.  У меня в руках веревочка. Проведем небольшие соревнования. Называются они «Пробеги под веревочкой».

Подвижная игра «Перебежки под веревкой»

Корова:  Здорово!

Козленок: У-У-У-У-У. Хочу к маме.е.е.е.е.е

В: Спасибо Зорька. Нам пора идти дальше, искать козленку маму.

Дети подходят к галерее из рисунков животных.

В: Ребята, здесь рисунки животных. Назовите их. Из какого они мультфильма?

Выходит курица. В руках держит корзинку с зернышками
 (желтые киндерсюрпризы).

Курица:  Здравствуйте, ребята. Я мама – курочка хохлатка. А детки у меня - цыплятки. В корзинке у меня зернышки. Приглашаю вас в игру «Переложи зернышки»

Игра на развитие мелкой моторики «Переложи»

Курица:  немного потрудились, а сейчас можно и весело потанцевать.

Флэшмоб «Цып, цып, Мои цыплятки…»

Курица:  Браво! Браво! Настоящие танцоры!

Козленок: У-У-У-У-У. Хочу к маме.е.е.е.е.е

В: Спасибо Курица-Хохлатка. Нам пора идти дальше, искать козленку маму.

В: Идем, ребята, дальше. Какая длинная дорога.

Козленок: МАМА! МАМА! МАМА!

Козленок увидел маму козу и побежал к ней.

Коза: Я мама – коза. А этой мой седьмой  ребенок –  маленький козленок. У меня их семеро козлят.

В: дети, из какого мультфильма потерялся козленок?

Коза:  Спасибо вам за помощь. Вы помогли моему козленку вернуться домой, в мультфильм.  А вот вам и угощенье.

Коза подает корзину с яблоками.

В: Мои девочки и мальчики нам пора возвращаться в детский сад. Пойдем к синему трактору. Он наверно заждался нас.

Дети и воспитатель идут к синему трактору и рассказывают о том, что помогли козленку найти его маму. Он пропал из мультика «Волк и семеро козлят».

САДИТЕСЬ, ДРУЗЬЯ!
ЗАНИМАЙТЕ МЕСТА.
 Весело с песней поедем в детский сад.

В: Вот и мы вернулись в детский сад. Спасибо тебе, синий трактор за помощь, а мы пойдем в группу.

Дети строятся и уходят под речевку

Раз, два!
Три, четыре!
Три четыре!