Зимняя военно-патриотическая игра «Зарница» для детей старших групп

сб., 30.03.2024

Составитель:

Дидич Альбина Леонидовна

инструктор по физической культуре

СП МАОУ Вагайская СОШ д/с "Солнышко"

Омутинский район, с. Вагай

Зимняя военно-патриотическая игра «Зарница» на улице  для детей старшей и подготовительной групп.

Цель игры: формирование у дошкольников патриотических чувств, желание заниматься физической культурой.

Задачи:

Познакомить детей с военно-патриотической игрой «Зарница».

Закреплять знания детей о воинских специальностях, родах войск.

Отрабатывать технику метания мяча в вертикальную цель.

Развивать силу, ловкость, выносливость, координацию движений.

Воспитывать дошкольников в духе готовности к защите Родины.

Воспитывать у детей чувство взаимовыручки, умение работать в команде, самостоятельность, дисциплину.

Оборудование:

Верёвки и гимнастические палки - для выполнения задания “Проползи под колючей проволокой”

Танки, изготовленные из пустых картонных коробок - 2 шт.

Ящик - склад с боеприпасами, снаряды - мячи из сухого бассейна (по количеству детей) для метания по танкам - для выполнения задания «Подбей танк противника»

Пластиковые бутылки с крышками, вкопанные в снег, деревянные лопатки 2 шт. - для выполнения задания “Разминируй поле”

«Ватрушки» - для выполнения задания «Переправа»

План маршрута для каждого отряда

Конверты  - 2 шт.
Медали для каждого участника игры

Место проведения: территория детского сада (на каждом участке располагается по одной станции, где находится организатор, объясняющий задание и контролирующий его выполнение).

Ход игры:

Звучит солдатский марш, дети старшей и подготовительной групп под руководством командиров отрядов выстраиваются на площадке перед детским садом.

Инструктор: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Инструктор: Сегодня мы проводим военно–патриотическую игру «Зарница», посвященную Дню защитника Отечества, в связи с этим разрешите объявить в детском саду военное положение, считать детский сад военным гарнизоном, а детей – юными бойцами. Товарищи бойцы, в генеральном штабе произошло чрезвычайное происшествие: из сейфа были похищены очень важные конверты. Ваша задача заключается в том, чтобы найти конверты и доставить их в штаб. Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий.

Для достижения цели вам потребуется мужество, смелость, решительность, ловкость, сноровка, быстрота. Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

Дети: Готовы!

Инструктор: Командирам представить свои отряды.

Представление отрядов

Инструктор:  Для выполнения боевого задания вам необходимо будет пользоваться маршрутным листом.  Синими и зелёными стрелками показан путь, по которому вам нужно передвигаться до конечного пункта. Там вы и найдёте конверт. Когда  найдёте конверт, вам нужно будет собраться здесь и доложить о выполнении задания. Задание понятно? Отрядам приступить к выполнению задания.

Командиры  получают  план следования по индивидуальному маршруту своего отряда.

Сразу после получения маршрутного листа команды  строем в колонне по одному двигаются к началу следования

Отряды находят то место, откуда нужно начать выполнение задания.  Начинают свой маршрут, выполняя поочерёдно одно задание за другим. На каждой станции есть организатор, который объясняет суть задания.

1. Станция «Артиллеристы».

Снаряды – мячи, танки – пустые коробки  в целях безопасности детей  выстроены только с одной стороны от линии «огня».

Задание (озвучивает ответственный за станцию): вы находитесь на рубеже «Сбей вражеский танк». Вы должны двумя снарядами подбить танк  противника по моей команде «Приготовились, бросили»

Нельзя переступать черту, иначе можешь “взорваться” вместе с танком.

Организатор считает количество подбитых танков.

2. Станция «Сапёры».

2 сапера за один подход выкапывают из снега по 1 мине, командир им помогает, далее еще 2 сапера и т.д. пока не разминируют поле.

Задание (озвучивает ответственный за станцию): вы находитесь на рубеже «Разминируй поле». Вы должны найти миноискателями (лопатками для снега) мины, обезвреживаете их, т.е. откручиваете крышки. Только в этом случае мина считается обезвреженной. Отдаёте командиру (складываете в коробку).

3. Станция «Переправа».

Задание (озвучивает ответственный за станцию): вы находитесь на рубеже «Переправа». Ваша задача – командир должен  перевезти всех  с одного берега на другой, используя «ватрушки».

4. Станция «Разведчики».

Задание (озвучивает ответственный за станцию): вы находитесь на рубеже «Пройди через колючую проволоку». Вы должны проползти на четвереньках под колючей проволокой (натянуты веревки на протяжении нескольких метров) на другую сторону так, чтобы не задеть ее на протяжении всего пути.

На последней станции, где финишировал отряд, ответственный за станцию предлагает детям найти конверт  и даёт подсказку (например, встаньте лицом к горке, пройдите два шага вперед, пять шагов вправо и т.д.). Отряд, нашедший конверт, строем движется к главному штабу (площадке перед детским садом)

Инструктор:  Отряды, равняйсь, смирно! Командирам отрядов доложить о выполнении задания.

Товарищи бойцы! Вы отлично справились с заданием. Все конверты доставлены. Хочу выразить вам свою благодарность за участие в сегодняшней игре и наградить вас за мужество, смелость, решительность, сноровку.  В этих конвертах находились медали, которыми вас и награждаем.

Проходит награждение и под маршевую музыку дети строем уходят с мероприятия.

Интернет-источники

«Cвидетельство о публикации в СМИ» № 0011517