дидактическая игра «Солнышко у нас в гостях»

сб., 30.03.2024

Автор:

Сахарова Елена Владимировна

ОДО Кукушкинской основной общеобразовательной школы

СП  МАОУ Шороховской СОШ детский сад «Колобок» Исетский район

Актуальность:

Основной задачей раннего развития ребенка в 2-3 года является развитие сенсорики, мелкой моторики и координации движений. Мелкая моторика играет большую роль в развитии детей. Чем лучше она развита, тем лучше развит ребенок - улучшается развитие речи, навыки самостоятельности и самообслуживания.

В старшем дошкольном возрасте задача по развитию точных дифференцированных движений пальцев, согласованности действий обеих рук, также является важнейшей для подготовки руки к письму.

При развитии социального интеллекта у дошкольников необходимо научить их распознавать эмоции людей, понимать состояние собеседника, уметь понимать собственные чувства и эмоции.

Для комплексного решения данных задач мною было изготовлено многофункциональное дидактическое пособие « Солнышко у нас в гостях»

Задачи:

1. Способствовать накоплению сенсорного опыта ребёнка через развитие зрительного, слухового и тактильного восприятия, развивать мелкую моторику.
  2. Формировать умение классифицировать предметы.
  3. Развивать двигательную активность детей.
  4. Развивать творческую активность детей посредством использования пособия с включением речевого сопровождения.
  5. Развивать мышление, ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

«Светит, сверкает, всех согревает»

(Солнышко)

С помощью дидактической игры « Солнышко у нас в гостях»

1. Игра «отрази эмоции» грустное солнышко (уголки рта опущены, весёлое солнышко уголки рта у солнышка приподняты)  Можно попросить детей самих показать  грустное и радостное настроение. Посмотреть на себя в зеркальце.

2. Игра «Части лица». Просим ребёнка показать у солнышка глаза, брови, щеки, нос, рот, глаза бывают разного цвета. (У нас сделаны –карие, зеленые, синие)

3. Игра «Один – много». Заданное количество лучиков, легко крепятся и снимаются.

4. Игра «Цвета»

Цель: Закрепляем и называем цвета радуги по цвету лучиков (их 7).

5. Игра «Длина»

Цель: С помощью наложения лучиков измеряем длину, ширину: длиннее, короче, такой же, узкий широкий.

6. Игра «Рукодельники»

Цель: учим детей шнуровать, завязывать бантик, узелки, заплетать косичку.

7. Игра «Что изменилось»

Цель: Развиваем внимание, память и совершенствуем речь.

Ход игры: рассматриваем солнышко, как можно внимательней, ребенок отворачивается (закрывает глаза), в это время воспитатель может убрать несколько лучиков, бантик, переставить лучики местами, «перевернуть» ротик и т. д., а ребята должны понять и назвать, что изменилось в солнышке.

8. Игра «Считалочка»

Цель: закрепление счёта от 1 до 7, знакомство с днями недели

Ход игры: предлагаем сосчитать лучики.

Показываю цифру и прошу прикрепить столько же лучиков и т. д

9. Игра – конкурс «Самый быстрый»

Цель: Развитие мелкой моторики. Педагог разворачивает лучики, предлагает детям свернуть их обратно. Игра «Моталочка» (мотают на карандаш)

10.Пособие можно использовать в утренние часы приема детей.

Солнышка лучи – очень горячи.

Лучики солнце на небо пускает

Каждого, словом приветным  встречает.

Используется при заучивании потешек, закличек, стихотворений.

Солнышко покажись!

Красное снарядись!

Поскорей, не робей,

Нас ребят обогрей.

Для изготовления этой дидактической игры мне понадобились:

• Картон от коробки (твердый).
  • Ткань жёлтого цвета для основы и лучиков.
  • Тесьма и шнурки для шнуровки.
  • Цветные ленточки 7цветов, цвета радуги.
  • Немного синтепона для объёма лица.
  • Глазки (я использовала ламинированные картинки - готовые)
  • Носик - пуговки.
  • Липучка для  всех деталей

Ход изготовления:

Из картона вырезала круг, тонким слоем на круг положила синтепон, обтянула тканью. Лучики из желтой ткани набиты синтепоном. На них нашиты петельки для шнуровки с одной стороны, с другой пришиты липучки. Пришила липучки на глаза и нос. Рот вырезала из сшила из ткани, щечки вырезала из шершавой стороны губки для мытья посуды) с задней стороны пришила липучку, чтобы можно было прицеплять к солнышку. Цветные 7 лент укрепляются на липучку. На конце ленты прикреплены  карандаши соответствующего оттенка

Дидактическая игра «Солнышко у нас в гостях» готова!

Буду очень рада, если дидактическая игра «Солнышко у нас в гостях» вам пригодиться при работе!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Н.Ф. Губанова Развитие игровой деятельности. Система работа в младшей группе. Москва, Мозайка-синтез, 2008 г.
  2. Арапова – Пискарёва Н.А. Формирование элементарных математических представлений в детском саду. Программа и методические рекомендации. – Москва: Мозайка – Синтез, 2008.

Интернет источники:

1. https://mersibo.ru/?ref=KT6RXLWW